8路光端机说明书

原创 2020-02-05 06:18  阅读

  路视频+1 数据光端机 8 路视频+1 路反向 RS485 数据光端机 Use’s Reference Manual 用户手册 版本号: 2.5 修订日期:2006.06.17 1 概述 本使用手册使用于本系列各型号数字光端机。本使用手册对 数字光端机的技术特点、工作环境、安装、连接、调试、使 用个日常维护等方面作了详细介绍。 1.1 术语 光发射机:是针对视频信号的传输而定义,是指与视频信号源 光发射机 (一般是摄像机)直接进行电连接并将该视频信号通过 光纤发送到远端的光端设备,它在系统中一般被置于前 端。 光接收机: 光接收机:是针对视频信号的传输而定义,是指与远端光发射机 通过光纤传输过来的视频信号接收下来并馈送给与其直接 进行电连接的视频显示或视频处理设备(一般是监视器或 矩阵)的光端设备,它在系统中一般被置于中心端。 正 向:是指与视频信号相同的传输方向,通常为从前端向中心端的传输方向。 反 向:是指与视频信号相反的传输方向,通常为从中心端向前端的传输方向。 1.2 产品特点 本系列数字光端机(以下简称本产品或光端机)是一系列全数字 化的高速光纤传输产品。它使用了先进的高速光纤通信技术、数字 视频技术和数据通信技术,并采用高可靠性的大规模专用集成 路和表面贴装工艺,是当前使用于远程高分辨率实时视频监控的 最先进的传输产之一。本系列产品均由光发射机和光接收机组成, 最多可同时传输 8 路正向视频信号和 1 路以太网信号、2 路高速 异步数据信号。本产品主要技术特点包括: 工业级设计、SMT 工艺 全数字光纤传输平台、同平台多业务灵活配置 自主知识产权大规模专用集成电路核心 单纤传输,可选双纤 PAL/NTSC/SECAM 全制式兼容,演播级传输质量 异步数据传输速率可达到 128Kbps 以上 RS-485 接口支持全双工/半双工模式 1.3 产品应用范围 监控中心互连 智能交通系统(ITS) 高速公路视频监控系统 收费站视频监控系统 电视节目交换传输 高保真视频会议系统 闭路电视工业监视 安防系统 1.4 产品装箱清单 一套光端机由光发射机、光接收机组成。 光发射机、光接收机机身上贴有产品名称 和条形编码。如光发射机和光接收机均为 台式设备时,放置在同一个包装箱内, 内装有: 光发射机 光接收机 电源适配器 《产品说明书》 1端 1端 2只 1本 2 指示灯和接口 光端机由发射和接收两端设备组成,光端机 的前面板设有指示灯,后面板设有电源、光 纤、视频、音频、异步数据等的接口,下面 分别予以描述。 2.1 设备面板及功能 台式设备的指示灯位于设备前面板: 图一:设备面板 示意图 2.1.1 电源部分 设备支持 AC220V/DC-48V/DC+24V 多种电源(可选) ; 如选用 AC220V 电源,则使用随机的电源线 把设备的电源输入口与电源插座连接起来, 给设备提供 AC220V 的供电电源。 如选用直流电源供电方式,连接方式如下: 正常接法 “FG” 极 接大地; “DC-48V” 极 接电源的负极; “GND” 极 接电源的正极 注:设备具有极性保护措施,电源正负极接反时设备不会 因此损坏,且可正常工作,便于设备维护及安装。 (此种电 源包含 DC48V,DC-48V,DC24V,DC-24V 等) 。 2.1.2 指示灯功能如下: 名称 DATA 颜色 红色 状态 亮 描述 光发射机:光路信号告警 光接收机:光路信号告警 光发射机:光路正常工作 灭 光接收机:光路正常工作 亮 1~8 绿色 灭 机或没接收到视频数据 亮 PWR 绿色 灭 电源没有接上 电源已接上 本路视频正常 本路视频没有接入光端 所谓“视频正常”对于发射机来说是指视频输入端口有视 频信号输入,此时对应的 Video 指示灯亮。当接收与发射设备 已连接好且正常工作时,接收端的 Video 指示灯状态应与发射 端的一致,点亮的 Video 指示灯表示在对应的视频输出端口有 视频信号输出。 设备配置了 8 路视频接口,1 路以太网接口,2 路 RS485, (上图所示) ; 光纤接口: 标识为 OPT 的 FC/SC/ST 光纤连接器接口。设备配 置为单纤,及使用一根光纤用做传输线路,光纤接 口根据需要可提供 FC/PC 和 SC/PC、ST/PC 等类型。 视频信号接口 设备为 8 路数字视频光端机,视频接口为 8 个 BNC 插座。标识为“Video1——Video8” 。 3 技术规格 3.1 视频 信号制式: 标称输入输出电平: PAL/NTSC/SECAM 1VP-P 标称输入输出阻抗: 每通首带宽: 抽样频率: 量化等级: 微分增益: 微分相位: 加权信噪比: 色亮度延时差: 色亮度增益差: 75? 6.5MHz 13.5MHz 10bit 1%(典型值) 10(典型值) 67dB(典型值) 10ns(典型值) ±10%(典型值) 以太网指标 网络接口 1 个屏蔽 RJ-45 接口 支持协议 IEEE802.3u 10/100Base-TX 工作方式 全双工 / 半双工 时延 23Bit 误码率 10-9 连接方式 568B 3.2 连接器 视频连接器: 音频连接器: 异步数据连接器: 开关理: Ethernet 连接器: 光纤活动连接器: BNC 插座 RJ-45 RJ-45 RJ-45 RJ-45 ST/PC 或 FC/PC 3.3 电源 220VAC+20%,50HZ,总功耗 5W(单端)或 DC+5V 等 3.4 环境条件 工作温度: -20℃ ~+70℃ 储存温度: 相对温度: -40℃~+80℃ 0~95%(非冷凝) 无腐蚀性和溶剂性气体,无扬尘,无强磁场干扰。 3.5 光纤链路 传输距离 0~30Km(单模光纤,标准型) 0~60Km(单模光纤,长距型) 0~2Km(多模光纤,标准型) 注:传输距离与实际使用光纤的损耗以及其它影响光纤 线路质量的指标相关,因此实际传输距离可能全与本项 指标有出入。 4 安装使用 4.1 工作前准备 拆开包装箱,仔细清点随机附件和资料,并检 查设备外观是否受损; 详细阅读主品使用手册; 可安装固定在 19 英寸标准机柜内并保证产品 上下各有 1U 的净空间;本产品也可放置在其 它合适的位置,但同样需要保证良好散热,并 采取适宜的防雨、防潮措施; 将产品良好接地,以保护人身和产品安全, 防止意外伤害。 4.2 端口设置 本产品无需对视频和以太网及 RS485 接口进行设置。 视频连接: 视频连接:用带有 BNC 插头的 75? 同轴电缆将视频 信号与光发送、接收端机的视频输入/ 输出 B NC 插座 Video 相连接。需注意的是视频传输 有方向性,必须区分视频信号的输入/ 输出。 光纤连接: 光纤连接:用与本产品的光纤接口相匹配的 FC/PC 或 SC/PC 或 ST/PC 光纤活动连接器通过 Fiber 光纤活动连接器端口将光收,发端机分别与光 缆线路连起来。 光端机光纤接口和光纤跳线接头应保持清洁,否 则会增大衰耗,影响光端机传输距离。如果传输光 纤接头有污物,可用干净的棉花蘸无水乙醇擦拭。 电源连接: 电源连接:使用随机电源适配器与光端机连接,插到具有 良好接地瓮中保护端的 AC220V/50Hz 三眼电源插座上。 5 常见故障排除 故障现象 可能的故障原因 未加电 电源插头松动 电源指示灯不亮 保险管损坏 电源故障 异步数据接口: 异步数据接口 后面板有 RJ45 接口,印有 RS232/422/485 为异步数据接口 接口, RS232/RS485/RS422 接口,外形 RJ45 座 RS232/RS485/RS422管脚定义如下 12345678 1 2 3 RS-422RX+ 4 RS-422RX -5 RS-422TX -6 RS-422TX+ RS485+ RS485RS-232RXD输入 RS-232TXD输出 RS-232信号地 对于 RS422 (全双工) 3: 数据接收正端, : 4: 数 5:数据发送负端,6: 数据发送正端 据接收负端, 对于 RS485(半双工): 1:数据 A 端, 2:数据 B 端。 对于 Manchester: 1:数据正端, 2:数据负端。 对 于 RS232: 4: 数 据 发 送 (TXD); 3: 数 据 接 收 (RXD) ; 5:地(GND) 。

版权声明:本文为原创文章,版权归 博天堂下载 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!
上一篇:博天堂下载8路数字视频光端机8路光端机视频
下一篇:博天堂下载2路双向音频+2路双向影片多业务光端